Teamende

Auf dieser Seite stellen wir Euch unsere Teamenden vor, die die BNE– oder Welterbe-Weiterbildung in Kooperation mit kulturweiter, der Deutschen-UNESCO-Kommission und kulturweit abgeschlossen haben.

Durch einen Klick auf den Namen oder das Foto einer Person gelangt Ihr zu ihrem ausführlichen Profil. Kontaktiert sie persönlich über die angegebene Mail-Adresse, wenn Ihr sie für eine Workshop- oder Seminareinheit buchen wollt.

Anna Rudloff

Weiterbildung: Bildung für nachhaltige Entwicklung

Wohnort: Kiel

Kontakt: anna_rudloff@hotmail.de

Schwerpunkte:

Planspiele (Naturgefahrenrisikomanagement, Klimapolitik, Ozeangovernance), Internationale Klimapolitik, gesellschaftliche Dynamiken in Küsten-/Meeresgebieten und Gebirgsregionen, Kinderrechte, Energiewende, Einführungsseminare Nachhaltige Entwicklung und Bildung für Nachhaltige Entwicklung, Changemanagement

 

Katleen Schneider

Weiterbildung: Welterbe

Wohnort: Berlin

Kontakt: katleen.schneider@gmail.com

Schwerpunkte:

Small Island Development States (SIDS) im Welterbekontext der UNESCO bzw. der UN mit seinen Besonderheiten, Herausforderungen sowie den dort ansässigem Kultur- und Naturerbe

 

Hanna Viehöfer-Jürgens

Weiterbildung: Welterbe

Wohnort: Weimar

Kontakt: hanna.viehoefer-juergens@web.de

Schwerpunkte:

nachhaltiger Tourismus an Welterbestätten, Herausforderungen eines Welterbetitels für die Stadtentwicklung, Aufgaben und Themen der Welterbevermittlung heute, Immaterielles Kulturerbe

 

Timo Rexin

Weiterbildung: Bildung für nachhaltige Entwicklung

Wohnort: Lüneburg

Kontakt: timorexin@wtnet.de

Schwerpunkte:

Nachhaltigkeit mit Fokus auf Ökologie, z.B. nachhaltige Mobilität, Ressourcenverbrauch und Kreislaufwirtschaft

 

 

 

 

Verena Röll

 

Weiterbildung: Welterbe

Wohnort: Berlin

Kontakt: verenaroell@gmail.com

Schwerpunkte:

Welterbe und alle Themen die damit in Verbindung stehen: z.B. Welterbe und Tourismus, lokale und globale Welterbestätten, kulturelle Identitäten, internationale Zusammenarbeit, gesellschaftliche Transformation, Städte im Wandel der Zeit, kritische Perspektiven auf Welterbe und Eurozentrismus

 

Johanna Wahl

Weiterbildung: Bildung für nachhaltige Entwicklung

Wohnort: Berlin

Kontakt: johanna.wahl@posteo.de

Schwerpunkte:

Diversität, Bildungsgerechtigkeit und die Rolle der
Zivilgesellschaft mit Blick auf den Globalen Süden, Wechselbeziehungen
von Kollektivstrukturen und Kommunikationsprozessen sowie darin
begründete Machtrelationen

 

 

Clara Berger

Weiterbildung: Bildung für nachhaltige Entwicklung

Wohnort: Stuttgart

Kontakt: c.berger@posteo.de

Schwerpunkte:

Ich konzipiere bedarfsbezogen Workshops und Seminare zu Themen (allgemein oder spezifisch) in folgenden Bereichen: Politische Bildung, Nachhaltigkeit, Klimagerechtigkeit und Klimakrise, Demokratiebildung, gesellschaftlicher Zusammenhalt, Anti-Diskriminierung. Außerdem biete ich die Moderation von Veranstaltungen und Begleitung von (Gruppen-)Prozessen an.

 

 

Karoline Gaudian

Weiterbildung: Welterbe

Wohnort: Bonn

Kontakt: linegaudian@googlemail.com

Schwerpunkte:

Generell interessiere ich mich nicht nur für materielles Welterbe, wie es in Form von Kultur- oder Naturerbestätten vorliegt, sondern auch für gelebtes Welterbe wie das Immaterielle Kulturerbe. Traditionen, Handwerkskunst, Tänze und andere lebendige Kulturformen finde ich genauso schützenswert, wie authentische Baudenkmäler oder außergewöhnliche Naturlandschaften. Aus diesem Grund würde ich auch künftige Seminare nicht immer nur auf eine Welterbe-Form ausrichten wollen. 

 

 Anna-Lena Schmid 

Weiterbildung: Bildung für Nachhaltige Entwicklung

Wohnort: Berlin

Kontakt: schmidin@posteo.de

Schwerpunkte:

Flucht und Migration, soziale Nachhaltigkeit, globale Machtzusammenhänge und die eigene Wirkungsmacht, FairReisen, Konsumverhalten und Postwachstum, Erlebnis- und Naturpädagogik, Begleitung und Moderation von Gruppen(-prozessen),  Intersektionalität, (Post-)Kolonialismus

 

 

 

 

Johanna Pelikan

Name: Johanna Pelikan

Weiterbildung: Welterbe

Wohnort: Hamburg

Kontakt: johanna.pelikan@gmx.de

Schwerpunkte:

Welterbe-Basiseinführung, Welterbe und die Herausforderungen im Zuge der Coronakrise, Welterbe und Digitalisierung, Welterbestättenmanagement, Welterbe in den USA, transnationale Welterbestätten, Welterbe und indigene Bevölkerungsgruppen

 

Ines Catherine Händel

Name: Ines Catherine HändelInes

Weiterbildung: Bildung für Nachhaltige Entwicklung (BNE)

Wohnort: Rhein-Main Gebiet

Kontakt: inca.haendel@gmail.com

Schwerpunkte:

Meine Interessen und Schwerpunkte liegen insbesondere im Bereich der ökologischen Lebensmittelproduktion & Landwirtschaft, sowie allgemein in der ökologischen Transformation und nachhaltigem Konsum. Weiterhin beschäftige ich mich mit der globalen Klimakrise, Klimagerechtigkeit und Globale Machtstrukturen.

 

Sonja Neitzke

Name: Sonja Neitzke

Weiterbildung: Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)

Wohnort: Bochum

Kontakt: s.neitzke@posteo.de

Schwerpunkte:

Demokratieförderung und Rechtsextremismusprävention, politische Bildung, Kapitalismuskritik und alternative Wirtschaftsmodelle, Menschenrechte, nachhaltige Transformationsprozesse sowie BNE als Bildungskonzept z.B. für Lehramtsanwärter*innen

 

Gabriela Iracema Randig

 Name: Gabriela Iracema Randig

Weiterbildung: Welterbe

Wohnort: Berlin

Kontakt: grandig@gmx.de

Schwerpunkte:

Einführung in das Welterbe, Immaterielles Kulturerbe, Welterbe im Kontext von Bildung für Nachhaltige Entwicklung, Erbe im Kontext von Kolonialismus und Versklavung, Europäisches Kulturerbe, Erbe im Stadtraum, Erinnerungskulturen, Generationengerechtigkeit